Мэр Еревана Айк Марутян встретился с председателем Совета директоров компании «Метрогипротранс»

Мэр Еревана Айк Марутян встретился с председателем Совета директоров компании «Метрогипротранс»

В конце встречи мэр Еревана Айк Марутян вручил председателю Совета директоров компании «Метрогипротранс» Валерию Абрамсону подписанный контракт на проектирование отрезка станции метро «Ачапняк».

Победителем в конкурсе на проект строительства новой станции метро «Ачапняк» в Ереване стала российская компания «Метрогипротранс». Проблемы, связанные с проектными работами и перспективой развития метро, были обсуждены во время встречи мэра Еревана Айка Марутяна с председателем Совета директоров компании «Метрогипротранс» Валерием Абрамсоном. Развитие метрополитена играет важную роль реформах городского транспорта, и сегодня мэрия Еревана предпринимает четкие шаги с целью строительства новой станции.

По словам мэра, общее улучшение системы транспорта, имеющее важное значение для Еревана, состоит из нескольких частей и разных этапов. В данный момент мэрия активно пополняет автобусный парк, параллельно занимаясь подземным транспортом. Городские власти проделали довольно сложную работу, собрав специалистов, имеющих отношение к строительству метро, общими усилиями организовали и провели конкурс на проектирование станции. Подготовка и проведение конкурса заняли полтора года. Подошла фаза завершения, есть победитель конкурса, с которым уже подписан контракт.

Председатель Совета директоров компании «Метрогипротранс» г-н Абрамсон представил мэру эскизные варианты проекта станции метро «Ачапняк».
Г-н Абрамсон отметил, что метрополитен многое решает в плане городского развития. По его мнению, надо было с чего-то начать, и тот факт, что компания выиграла в конкурсе на проект небольшой части метро, уже является хорошим началом и следует двигаться вперед. Городские власти стремятся найти стратегические решения для строительства зданий, развития транспортных инфраструктур, несмотря на ограниченные возможности.

Компания «Метрогипротранс» представила правительству Армении проект развития метрополитена стоимостью в 500 миллионов долларов. Российское агентство по страхованию экспортных кредитов готово оказать поддержку на выгодных условиях.
«Этими средствами мы сможем модернизировать инфраструктуру метрополитена, а также предусмотреть те участки города, до которых могут расшириться станции»,-отметил Валерий Абрамсон.
«Этот проект должен быть профинансирован за шесть месяцев, чтобы стало возможным начать работы. Хочу сообщить, что метрополитен является государственным имуществом, а не общинным, следовательно, и финансирование должно быть из гос.бюджета. Мы все знаем, что сегодня в столице есть серьезные проблемы, но я надеюсь, что они преодолимы, и найдутся средства для финансирования метрополитена»,- подчеркнул Айк Марутян.
Предварительный проект предусматривает строительство моста через Раздан, который будет использоваться только для метро. «Метрогипротранс» предлагает также строительство второго этажа для автомашин и пешеходов. В ходе беседы стороны отметили, что предпочтительно строительство подземной станции вместо наземной станции через мост, так как подземные станции удобнее для пассажиров и дают возможность развития разных инфраструктур.


Подробнее: МИНПРОМТОРГ РОССИИ , Мэрия Еревана

Опубликовано: 24.11.2021

Другие новости:

Станция «Пыхтино» Московского метрополитена (Россия, Москва)

08.12.2023

Станция «Пыхтино» Московского метрополитена (Россия, Москва)

Поздравляем коллектив "Метрогипротранс-а" с получением международной награды - "Золотой Трезини - 2023" за станцию "Пыхтино" в номинации "Лучший реализованный проект интерьера общественного пространства" Гордимся своей работой, объектом и командой, на наш взгляд, лучших архитекторов в России.

Подробнее

Архитектурные заметки о БКЛ. Часть 1

17.03.2023

Архитектурные заметки о БКЛ. Часть 1

Александр Змеул много знает о метро, в том числе московском, и сейчас, с открытием БКЛ, мы попросили его написать нам обзор этого гигантского кольца – говорят, что самого большого в мире, – с точки зрения архитектуры. В первой части: имена, проектные компании, относительно «старые» станции и многое другое. Получился, в сущности, путеводитель по новой части метро.

Подробнее

Институт находится в своей лучшей форме!

15.03.2023

Институт находится в своей лучшей форме!

«Метрогипротранс» был основан в 1933 году как центральная проектная контора «Метропроект», а до этого как техническое бюро по проектированию метрополитена входил в состав Управления Государственного ударного строительства Московского метрополитена «Метрострой». Вклад организации в строительство столичной подземки огромен. О ее будущем, об участии в строительстве БКЛ, о прогрессивных технологических идеях института рассказал председатель совета директоров АО «Метрогипротранс» Валерий Абрамсон.

Подробнее